Распоряжение №1

всем священнослужителям Овручской епархии

Еще и еще раз напоминаем всем вам о святом и ответственном перед Богом и людьми священническом служении, которое обязывает каждого пастыря, принявшего присягу перед Крестом и Евангелием, через миссионерство и вне святого Храма оберегать прихожан, народ Божий не только от пагубных пороков, но и от ересей и расколов, которые считаются (см. православная экклезиология, нравственное богословие) смертными грехами, лишающими человека благодатной милости Божией быть вне спасительной Церкви Господа Иисуса Христа, Главой Которой Он Сам есть («Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16: 18).                             Надеемся, что вы и впредь будете совершать пастырское служение (богослужения, требоисполнения) молитвенно, со страхом Божиим, с любовью, не требуя за это жалования (не устанавливая ценники), а довольствуясь добровольными пожертвованиями, помня слова из Священного Писания: «Проклят всяк творяй дело Божие с небрежением» (Иер. 48: 10).

управляющий Овручской епархией

+митрополит Виссарион