Щоденні архіви: 19.10.2015

Зображення

Освячення храму в м. Радомишль

Бувший міністр лісового господарства України  Валерій Іванович Самоплавський у м. Радомишль (західна сторона) великим відсотком коштів профінансував  будівництво церкви на честь святої  рівноапостольної цариці Єлени.

Освячення  очолив митрополит Овруцький і Коростенський  Віссаріон 15 жовтня 2015 р. Продовжити читання

Цитата

«Мы не в силах создать рай на земле, но не скатиться в ад – в наших силах», – владыка Овручский и Коростенский о расколе.

DSC_0619

– Владыко, радостные и значимые события произошли в Коростене на праздник Покрова Богородицы, 14 октября. Состоялось освящение нового  храма, прошел крестный ход и был открыт памятник равноапостольному князю Владимиру. Насколько важно все это для поддержания духа православных христиан сегодня?

– Для архиерея открывать храмы, проповедовать – это обязанность. Иисус  Христос однажды сказал Своим ученикам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие… Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16:15–16). Святые апостолы эту миссию  с терпением и любовью исполняли, они проповедовали и в селах, и в городах, организовывали общины. И, естественно, строились часовенки, храмы, совершалось богослужение. Самое великое и святое богослужение – это Божественная литургия. Когда Христос причастил своих апостолов, Он сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Поэтому мы по милости Божией продолжаем это апостольское служение. И для нас великая радость, когда храмы открываются, и самое главное – чтобы люди туда ходили, чтобы чувствовали в этом потребность. Для этого нужен великий молитвенный, подвижнический труд, чтобы быть «солью» в этом мире.

Продовжити читання

Зображення

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в городе Коростень и освящение памятника святому равноапостольному князю Владимиру Великому .

Сразу три радостные и значимые события произошли в Коростене на праздник Покрова Богородицы, 14 октября, когда древний город отмечал свои именины. В этот день там состоялось освящение нового храма, прошел крестный ход к памятнику  Покровы и был открыт памятник равноапостольному князю Владимиру. Продовжити читання