Щоденні архіви: 04.01.2022

РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ

МИТРОПОЛИТА ОВРУЧСКОГО И КОРОСТЕНСКОГО ВИССАРИОНА БОГОЛЮБИВЫМ  ПАСТЫРЯМ,  ЧЕСНОМУ  ИНОЧЕСТВУ И  ВСЕМ  ВЕРНЫМ  ЧАДАМ  ОВРУЧСКОЙ  ЕПАРХИИ

Таинство  странное  вижу и  преславное:                                                                небо, вертеп: престол  херувимский, Деву:                                                      ясли, вместилище, в нихже  возлеже невместимый                                Христос Бог, Егоже воспевающе величаем. (Ирмос канона)

Совершилась “великая благочестия тайна – Бог явился               во плоти(1Тим.3,16).Бесплотный воплощается, Невидимый становится видимым… Сын Божий (вторая Ипостась Святой Троицы) делается сыном человеческим” (свт. Григорий Богослов. Слово 38), для того, чтобы сыны человеческие стали сынами Божиими по благодати. Ангельский хор воспел величие совершившегося таинства: “Слава в вышних Богу и на земли мир,  в человецех благоволение!” (Лк.2.14).

Восточные мудрецы, придя к Богомладенцу, принесли Ему в дар золото  (как Богу, Царю Славы), ладан (как Первосвященнику) и смирну (как Человеку). Пастухи же принесли Христу молитву, смирение, радость своих сердец и Господь принял эти дары.  Так примет Он дары и наших сердец, если каждый поступок, мысль или слово будут совершены во славу Божию, с любовью к ближнему.

Цель и смысл нашей жизни – духовное совершенствование, встреча с Господом Иисусом Христом. Эта встреча возможна в Церкви, потому что именно здесь Господь выходит нам на встречу, чтобы даровать Свои божественные Тело и Кровь, и эта встреча, Святое Причастие есть то, ради чего совершилось сегодняшнее чудо Рождества.

Сам Господь от Пресвятой Девы Марии воплотился, пришел в этот мир ради спасения нашего. Он жил и проповедовал, совершал много славных дел любви, когда видел в людях веру. С Евангелия мы помним историю об исцелении Иисусом Христом десяти прокаженных, один из которых был самарянин. Иудеи, пребывая с ним в изгнании, не враждовали, болезнь их здесь смирила, объединила и имея мир друг с другом молитва их, была услышана. И ныне разные беды и пандемия отойдут от землян в том случае, если Господь увидит в нас сердечную веру, покаяние, желание измениться к лучшему, стяжать, с Божией помощью, мир Христов и любовь через основанную  Им  Единую Церковь, цель Которой не только очищать людские души, но и воспитывать и бедных и богатых. Некоторые немилосердные богачи, некоторые чиновники ненавидят Христову Церковь еще и за то, что Она обличает их в разных пороках. Не каясь, такие люди распяли Христа, принесшего высоко-нравственное учение любви по сути друг к другу. К сожалению, в некоторых странах запрещено распространять христианскую символику, воспитывать детей на основании христианского учения. Но легко открывают дорогу гендерной политике, колдовству, пропаганде ЛГБТ, карнавалам разных ужасов… Если и эти “вирусы” аморальности будут   рас-пространяться по странам, то апокалипсис быстро приблизится к земле.      Мы благодарны православным мирянам за активную деятельность по сохранению в селах и городах христианских ценностей, защиту канонической Христовой Церкви, которую в Украине возглавляет  Блаженнейший  Митрополит  Онуфрий.

Каждый из нас старался подготовить свое сердце к встрече с Богомладенцем постом, молитвою, покаянием и пусть эта встреча наполнит наши души радостью, благодарностью, трепетом и благоговением, а главное – Любовью, которая и есть Бог. Рядом с Господом мы учимся любить и прощать даже своих врагов, помня, что у Христа их небыло. Как солнце светит всем, так и Христос с любовью относится к каждому. Он в земной своей жизни  был воплощением любви. И наша святая Церковь стремится сеять веру, радость и любовь, терпение и вразумление. Уклоняясь греха и противоборствуя греху, не будем осуждать  людей (которые, возможно, не имея хорошего воспитания, творят некоторые ошибки), а  будем  стараться  вразумлять  их  с  любовью.  Народная  мудрость  гласит:  “одна ошибка не беда, беда если вся жизнь ошибка”. Беда если человек уйдет в какую-то  людьми созданную секту, или раскольнические “филаретовскую” или “епифановскую” церкви, организованных не Богом, а некоторыми грешными политиками. Очистим свое сердце от вражды, раздоров, будем иметь терпение друг к другу, ибо и Господь нас терпит.  А молодое поколение должно осознать, что без Божией помощи невозможно справиться с преградами на жизненном пути, противостоять злу, аморальности. Будем молитвенно искать Божией защиты, помощи, а для этого необходимо стремиться жить праведно во всяком благочестии и чистоте, что невозможно вне Святой единой Православной Церкви (Мф.16:18.), которая для нас, без сомнения, есть и Лечебница, и Корабль спасения.

День Рождества Христового – день великой радости и благоволения, пусть никто не грешит мстивостью и жестокостью, ведь среди тревоги и страха смерти, посеянных по всему миру, снова раздается голос Ангела, призывающий нас успокоиться, смягчить наши души и утвердиться в спасительном страхе: “Начало премудрости – страх Господень(Пс.110:10). Вдохновимся и словами преп. Сергия Радонежского: “Молю вас, братия, прежде  всего имейте страх Божий, чистоту сердечную, любовь нелицемерную…”,  чтобы ощутить радость Праздника, вхождение, по милости Божией, в Царство Божие.

Сердечно поздравляю священников и диаконов, иноков и инокинь, братьев и сестер, всю нашу большую православную общину с радостным праздником великой Господней Любви к нам, Боговоплощением – Рождеством Христовым и Новым годом благости Божией!

Х р и с т о с    Р о ж д а е т с я !  С л а в и м   Е г о !

+ВИССАРИОН,

МИТРОПОЛИТ  ОВРУЧСКИЙ  И  КОРОСТЕНСКИЙ